Fandom

Rede Globo Wiki

TV Globinho

230 páginas
nesta wiki
Adicione uma página
Falar0 Compartilhar

TV Globinho foi um programa de desenhos na Rede Globo que estreou no dia 03/07/2000 foi exibido até 01/08/2015 sendo extinto e substituído pelo É De Casa.

História

O programa no inicio era um quadro do programa Angel Mix, a partir 2002 o bloco se transformou num programa diário sendo exibido de Segunda a Sexta com grande sucesso, no mesmo ano o programa foi ao ar também aos sábados substituindo o Festival De Desenhos, o programa fez mais sucessos assim por adiante, o programa aos sábados era exibido somente para os estados de São Paulo, Rio De Janeiro e estados sem programação local enquanto outras afiliadas da Globo exibia seus programas locais. Em 2005 o programa que era exibido diariamente foi substituído pela TV Xuxa (que na época era um programa infantil) que por ter quadros e brincadeiras também exibia desenhos, com isso a TV Globinho foi ao ar somente aos sábados. Em 2008 a TV Xuxa migrou-se aos sábados com um programa dedicado ao público adulto e jovem, com isso a TV Globinho voltou a ser diariamente inclusive aos sábados sem problemas com a TV Xuxa, no ano seguinte com a nova logomarca da Globo, o programa reformulou depois de 9 anos a sua tradicional vinheta deixando ela graficamente computadorizada, no mesmo ano o programa passou a exibir em noites de natal um programa especial que transmitia desenhos relacionados ao Natal porém em 2013 os desenhos deixaram de ser exibidos na noite do dia 24, e passaram a ser exibidos logo do arraiar da manhã de Natal. Em 2012 o programa definitivamente deixou de ser exibido de Segunda a Sexta para dar espaço ao programa Encontro Com Fátima Bernardes, a partir dai foi exibido somente aos Sábados e passou a ser exibido nacionalmente onde era ocupado por programas locais porém com grades diferenciadas porque algumas afiliadas da Globo seguiam com programas locais o que fazia com que a TV Globinho começa-se mais tarde, tendo apresentadores desde sua estreia, em dezembro de 2012 o programa deixou de ter apresentadores focando somente nos desenhos. Em 2014 com a audiência em baixa o programa foi perdendo um pouco o foco de desenhos indo mais aos filmes então foi feito uma programação diferenciado somente aos estados de São Paulo e Rio De Janeiro onde se exibia dois filmes e alguns desenhos, o resto da REDE seguia normalmente a grade do programa, esse método permaneceu até 2015. Por fim em 2015 o programa virou uma sessão de filmes assim extinguindo os desenhos animados da programação da Globo, quando ocorria treinos oficiais de Formula 1 o programa só exibia um desenho tapa-buraco no programa, o último programa da TV Globinho exibiu o filme Alvin E Os Esquilos 3 a partir dai foi extinto 100% a programação infantil da Rede Globo, no sábado seguinte foi substituído pelo programa É De Casa, e desde sua extinção o público vem pedindo a volta do programa, com o resultado a emissora ainda continua a investir em filmes infantis para suas sessões de filmes. Tv Globinho Os Backyardigans T1 14 Bob Esponja T4 122 Dia 01 2017 Angry Birds Toons T3 Dia 06 2018 Globo

Desenhos e Séries que já foram exibidos

Desenhos

  • As Aventuras De Jackie Chan
  • As Aventuras De Mickey E Donald
  • As Aventuras De Brandy E Sr. Bigodes
  • As Aventuras De Jimmy Neutron: O Moleque Gênio
  • Astro Boy
  • As Tartarugas Ninja (1987 e 2003)
  • Avatar: A Lenda De Aang
  • A Lenda De Tarzan
  • Adolepeixes
  • Aladdin
  • Angry Birds Toons
  • A Pequena Sereia
  • Buzz Lightyear Do Comando Estelar
  • Beyblade
  • Bob Esponja
  • Bakugan: Guerreiros Da Batalha
  • Betty Atômica
  • Code Lyoko
  • Combo Niños
  • Caverna Do Dragão
  • Como Treinar O Seu Dragão
  • Digimon (1ª a 5ª temporada)
  • Dragon Ball
  • Dragon Ball Z
  • Dragon Ball GT
  • DuckTales
  • Danny Phantom
  • Esquadrão De Heróis
  • Filme Especial
  • Família X
  • George, O Rei Da Floresta
  • Gormiti
  • Homem-Aranha
  • Hamtaro
  • Hércules
  • Homem De Ferro
  • Hulk E Os Agentes De S.M.A.S.H.
  • InuYasha
  • Inspetor Bugiganga
  • Jake Long: O Dragão Ocidental
  • Kim Possible
  • Kick Buttowski: Um Projeto De Dublê
  • Kung Fu Panda
  • Looney Tunes (Pernalonga)
  • Luluzinha
  • Lilo & Stitch
  • Liga Dos Supermalvados
  • Martin Mystery
  • Monstros VS Alienígenas
  • Motorcity
  • Medabots
  • Monster Rancher
  • Mundo Giz
  • Ōban Star-Racers
  • Os Anjinhos
  • Os Padrinhos Mágicos
  • Os Pinguins De Madagascar
  • O Espetacular Homem-Aranha
  • Os Incríveis Espiões
  • Os Vingadores
  • Os Vingadores Unidos!
  • Os Backyardigans
  • O Segredo Dos Animais
  • O Máskara
  • O Point Do Mickey
  • Os Substitutos
  • Sorriso Metálico
  • Pica-Pau
  • Pokémon (5ª a 7ª temporada)
  • Phineas & Ferb
  • Pucca
  • Power Stone
  • Popolocrois
  • Quarteto Fantástico
  • Rocket Power
  • Shinzo
  • Samurai X
  • Sonic X
  • Sakura Card Captors
  • Sigma 6
  • Star Wars: A Guerra Dos Clones
  • Sítio Do Picapau Amarelo
  • Super Esquadrão De Mecacos Robôs
  • Shaman King
  • Team Galaxy
  • Timão E Pumba
  • Três Espiãs Demais
  • Tico E Teco
  • Transformers
  • Ultimate Homem-Aranha
  • Uma Robô Adolescente
  • W.I.T.C.H.
  • X-Men
  • Yu-Gi-Oh!
  • Yu-Gi-Oh! GX
  • Yin Yang Yo!
  • Zatch Bell!
  • 101 Dálmatas

Séries

  • Aaron Stone
  • Boa Sorte, Charlie!
  • Drake & Josh
  • Hannah Montana
  • iCarly
  • Jonas L.A.
  • Kenan & Kel
  • Kamen Rider: O Cavaleiro Dragão
  • Minha Babá É Uma Vampira
  • Os Simpsons
  • Os Feiticeiros De Waverly Place
  • Power Rangers
  • Zeke E Luther
  • Zack & Cody: Gêmeos A Bordo

Filmes exibidos na TV Globinho

2018

  • 06/01 - O Pequeno Stuart Little 3 (especial)
  • 13/01 - Bob Esponja O Filme (somente SP e RJ)
  • 20/01 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais (somente SP e RJ)
  • 27/01 - Shrek (somente SP e RJ)
  • 03/02 - Shrek 2 (somente SP e RJ)
  • 10/02 - Shrek Terceiro (somente SP e RJ)
  • 17/02 - Shrek Para Sempre (somente SP e RJ)
  • 24/02 - O Fantasma (somente SP e RJ)
  • 03/03 - Madagascar (somente SP e RJ)
  • 10/03 - Madagascar 2 (somente SP e RJ)
  • 17/03 - Madagascar 3: Os Procurados (somente SP e RJ)
  • 24/03 - Kung Fu Panda (somente SP e RJ)
  • 31/03 - Kung Fu Panda 2 (somente SP e RJ)
  • 07/04 - A Era Do Gelo (somente SP e RJ)
  • 14/04 - A Era Do Gelo 2 (somente SP e RJ)
  • 21/04 - A Era Do Gelo 3 (somente SP e RJ)
  • 28/04 - A Era Do Gelo 4 (somente SP e RJ)
  • 05/05 - O Bicho Vai Pegar | Pequenos Invasores (somente SP e RJ)
  • 12/05 - O Bicho Vai Pegar 2 | Pequenos Espiões (somente SP e RJ)
  • 19/05 - Três Espiãs Demais: O Filme (somente REDE) / Shrek | Zack & Cody: O Filme | As Crônicas De Spiderwick (somente SP e RJ)
  • 26/05 - O Caminho Para El Dorado | Na Trilha Da Vitória (somente SP e RJ)
  • 02/06 - O Pequeno Stuart Little 3 (somente SP e RJ)
  • 09/06 - Irmão Urso (somente SP e RJ)
  • 16/06 - Irmão Urso 2 (somente SP e RJ)
  • 23/06 - Tarzan (somente SP e RJ)
  • 30/06 - Tarzan 2 (somente SP e RJ)
  • 07/07 - Cinderela (somente SP e RJ)
  • 14/07 - Cinderela 2: Os Sonhos Se Realizam (somente SP e RJ)
  • 21/07 - FormiguinhaZ (somente SP e RJ)
  • 28/07 - Tarzan E Jane (somente SP e RJ)
  • 04/08 - Nem Que A Vaca Tussa (somente SP e RJ)
  • 11/08 - Jimmy E Timmy O Confronto 2: Quando Os Manés Colidem (somente SP e RJ)
  • 18/08 - Anastasia (somente SP e RJ)
  • 25/08 - Aladdin (1992)(somente SP e RJ)
  • 01/09 - Megamente (somente SP e RJ)
  • 08/09 - Os Sem Floresta | Segurem Essas Crianças (somente SP e RJ)
  • 15/09 - Bancando A Detetive | A Lady E O Lobo: O Bicho Tá Solto (somente SP e RJ)
  • 22/09 - Leroy & Stitch | Tinker Bell E O Resgate Da Fada | Como Cães E Gatos (somente SP e RJ)
  • 29/09 - O Rei Leão (somente SP e RJ)
  • 06/10 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais | Harriet, A Espiã: Guerra Dos Blogs (SP e RJ)
  • 13/10 - Deu A Louca Nos Bichos (somente para SP)
  • 20/10 - Minha Babá É Uma Vampira | Lemonade Mouth: Uma Banda Diferente (somente SP e RJ)
  • 27/10 - Seefood: Um Peixe Fora D'Água | Zathura: Uma Aventura Espacial (somente SP e RJ)
  • 03/11 - Gato De Botas | Johnny Tsunami: O Surfista Da Neve (somente SP e RJ)
  • 10/11 - Astro Boy | Peter Pan (1953) (somente SP e RJ)
  • 17/11 - Peter Pan (2003) (somente SP e RJ)
  • 24/11 - Segurem Essas Crianças (somente SP e RJ)
  • 01/12 - Barbie Como Rapunzel
  • 08/12 - Super Escola De Heróis | Jump In! (somente SP e RJ)
  • 15/12 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais (especial)
  • 22/12 - Bob Esponja: O Filme (especial)
  • 29/12 - Astro Boy (somente SP e RJ)

2017

  • 01/04 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais (somente SP e RJ)
  • 08/04 - O Pequeno Stuart Little 3 (somente SP e RJ)
  • 15/04 - Bob Esponja: O Filme (somente SP e RJ)
  • 22/04 - Megamente (somente SP e RJ)
  • 29/04 - Astro Boy (somente SP e RJ)
  • 13/05 - O Bicho Vai Pegar (somente SP e RJ)
  • 27/05 - FormiguinhaZ (somente SP e RJ)
  • 10/06 - Lilo & Stitch (somente SP e RJ)
  • 24/06 - Pooh E O Efalante (somente SP e RJ)
  • 08/07 - Planeta 51 (somente SP e RJ)
  • 22/07 - Pequenos Espiões 3D (somente SP e RJ)
  • 05/08 - Garfield: Um Super Herói Animal (somente SP e RJ)
  • 19/08 - O Galinho Chicken Little (somente SP e RJ)
  • 02/09 - Irmão Urso (somente SP e RJ)
  • 16/09 - Aladdin (1992) (somente SP e RJ)
  • 30/09 - Kung Fu Panda (somente SP e RJ)
  • 14/10 - Gato De Botas (somente SP e RJ)
  • 28/10 - Madagascar (somente SP e RJ)
  • 11/11 - A Era Do Gelo (somente SP e RJ)
  • 25/11 - A Era Do Gelo 3 (somente SP e RJ)
  • 09/12 - A Era Do Gelo 2 (especial)
  • 23/12 - A Era Do Gelo Especial De Natal (especial)
  • 30/12 - O Fantasma '(Bob Esponja O Filme) ' (somente SP e RJ)

2015

  • 01/01 - As Crônicas De Spiderwick (especial)
  • 10/01 - Super Escola De Heróis | Jump In! (somente SP e RJ)
  • 17/01 - Zack & Cody: O Filme
  • 24/01 - Vida De Inseto | Ela É O Cara (somente SP e RJ)
  • 31/01 - Pequenos Espiões 2: A Ilha Dos Sonhos Perdidos | O Espanta Tubarões (somente SP e RJ)
  • 07/02 - Arthur E Os Minimoys | Zoom: Academia De Super-Heróis (somente SP e RJ)
  • 14/02 - Gato De Botas | Johnny Tsunami: O Surfista Da Neve (somente SP e RJ)
  • 21/02 - O Bicho Vai Pegar | Pequenos Invasores (somente SP e RJ)
  • 28/02 - O Fada Do Dente
  • 07/03 - Minha Babá É Uma Vampira | Lemonade Mouth: Uma Banda Diferente (somente SP e RJ)
  • 14/03 - O Bicho Vai Pegar 2 | Pequenos Espiões (somente SP e RJ)
  • 21/03 - Astro Boy | Alvin E Os Esquilos 2 (somente SP e RJ)
  • 28/03 - Garfiled 2 | Madagascar (somente SP e RJ)
  • 04/04 - Bancando A Detetive | A Lady E O Lobo: O Bicho Tá Solto (somente SP e RJ)
  • 11/04 - FormiguinhaZ | Caçadores De Dragões (somente SP e RJ)
  • 18/04 - Pequenos Espiões 3D | Shrek 2 (somente SP e RJ)
  • 25/04 - Best Player: Guerreiros Virtuais | Força G (somente SP e RJ)
  • 09/05 - Kung Fu Panda
  • 16/05 - Megamente
  • 30/05 - Deu A Louca Nos Bichos
  • 06/06 - Peter Pan (2003)
  • 13/06 - Força G
  • 27/06 - Segurem Essas Crianças
  • 18/07 - Robosapien: Meu Melhor Amigo
  • 01/08 - Alvin E Os Esquilos 3 (última exibição)

2014

  • 04/01 - Tarzan
  • 11/01 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 25/01 - Cinderela 2: Os Sonhos Se Realizam (somente SP e RJ)
  • 01/02 - FormiguinhaZ
  • 08/02 - Lilo & Stitch
  • 15/12 - Deu A Louca Na Branca De Neve
  • 01/03 - Cinderela 3: Uma Volta No Tempo
  • 08/03 - A Fuga Das Galinhas
  • 15/03 - Caçadores De Dragões
  • 22/03 - Space Chimps 2: O Retorno De Zartog
  • 26/04 - Cãestronautas
  • 03/05 - Phineas & Ferb: O Filme: Através Da 2ª Dimensão
  • 10/05 - O Cão E A Raposa 2
  • 17/05 - Barbie Como Rapunzel
  • 07/06 - Pooh E O Efalante
  • 14/06 - Garfield: Um Super Herói Animal
  • 05/07 - Os Vilões Da Disney
  • 12/07 - Três Espiãs Demais: O Filme (somente REDE) / Shrek | Zack & Cody: O Filme | As Crônicas De Spiderwick (somente SP e RJ)
  • 19/07 - Deu A Louca Na Cinderela | Os Incríveis (somente SP e RJ)
  • 26/07 - Astro Boy | Peter Pan (1953) (somente SP e RJ)
  • 09/08 - O Bicho Vai Pegar (somente SP e RJ)
  • 23/08 - Irmão Urso 2 | Gato De Botas (somente SP e RJ)
  • 30/08 - Leroy & Stitch | Tinker Bell E O Resgate Da Fada | Como Cães E Gatos (somente SP e RJ)
  • 06/09 - Nem Que A Vaca Tussa | Bee Movie: A História De Uma Abelha (somente SP e RJ)
  • 13/09 - O Espanta Tubarões | O Fada De Dente (somente SP e RJ)
  • 20/09 - Pequenos Invasores
  • 27/09 - O Bicho Vai Pegar 2 | Zoom: Academia De Super-Heróis (somente SP e RJ)
  • 04/10 - Tinker Bell: Uma Aventura No Mundo Das Fadas | Pequenos Espiões 2: A Ilha Dos Sonhos Perdidos (somente SP e RJ)
  • 18/10 - Seefood: Um Peixe Fora D'Água | Zathura: Uma Aventura Espacial (somente SP e RJ)
  • 25/10 - Força G | Best Player: Guerreiros Virtuais (somente SP e RJ)
  • 01/11 - Madagascar | Skyrunners (somente SP e RJ)
  • 08/11 - Sinbad: A Lenda Dos Sete Mares | Johnny Kapahala: De Volta Ao Havaí (somente SP e RJ)
  • 15/11 - O Caminho Para El Dorado | Na Trilha Da Vitória (somente SP e RJ)
  • 22/11 - Os Sem Floresta | Segurem Essas Crianças (somente SP e RJ)
  • 29/11 - Planeta 51 | Pequenos Grandes Astros (somente SP e RJ)
  • 06/12 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais | Harriet, A Espiã: Guerra Dos Blogs (SP e RJ)
  • 13/12 - Tá Dando Onda | Robosapien: Meu Melhor Amigo (somente SP e RJ)
  • 20/12 - Boa Sorte, Charlie! É Natal! | Alvin E Os Esquilos (somente SP e RJ)
  • 25/12 - Santa Buddies: Uma Aventura De Natal (especial)
  • 27/12 - Shrek

2013

  • 05/01 - A Dama E O Vagabundo 2: As Aventuras De Banzé
  • 12/01 - Garfield: Um Super Herói Animal
  • 02/02 - Irmão Urso 2
  • 09/02 - A Nova Onda Do Kronk
  • 16/02 - O Rei Leão 3: Hakuna Matata
  • 23/02 - Sinbad: A Lenda Dos Sete Mares
  • 06/04 - FormiguinhaZ
  • 13/04 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 20/04 - Stitch: O Filme
  • 27/04 - Tarzan E Jane
  • 04/05 - A Espada Era A Lei
  • 11/05 - Barbie: Lago Dos Cisnes
  • 18/05 - A Festa De Garfield
  • 25/05 - Kim Possible: O Drama Do Amor
  • 08/06 - A Espada Mágica: A Lenda De Camelot
  • 15/06 - Garfield Cai Na Real
  • 22/06 - Jimmy Neutron: O Menino Gênio
  • 20/07 - Tarzan 2
  • 10/08 - O Pequeno Stuart Little 3
  • 17/08 - Phineas & Ferb: O Filme: Através Da 2ª Dimensão
  • 24/08 - Leroy & Stitch
  • 14/09 - Três Espiãs Demais: O Filme
  • 28/09 - Spirit: O Corcel Indomável
  • 05/10 - Mogli: O Menino Lobo 2
  • 19/10 - A Nova Onda Do Imperador
  • 26/10 - Nem Que A Vaca Tussa
  • 02/11 - Irmão Urso 2
  • 16/11 - O Grilo Feliz E Os Insetos Gigantes
  • 23/11 - Dinossauro
  • 30/11 - Sinbad: A Lenda Dos Sete Mares
  • 07/12 - Anastasia
  • 14/12 - Barbie Em O Quebra Nozes
  • 21/12 - Aconteceu De Novo No Natal Do Mickey
  • 28/12 - Bob Esponja: O Filme

2012

  • 14/01 - O Galinho Chicken Little
  • 21/01 - Bambi 2: O Grande Príncipe Da Floresta
  • 04/02 - Mickey, Donald E Pateta Em Os Três Mosqueteiros
  • 11/02 - Aladdin (1992)
  • 18/02 - Pocahontas: O Encontro De Dois Mundos
  • 25/02 - O Planeta Do Tesouro
  • 03/03 - iCarly No Japão
  • 17/03 - Atlantis: O Reino Perdido
  • 28/04 - A Festa De Garfield
  • 05/05 - FormiguinhaZ
  • 19/05 - Leroy & Stitch
  • 16/06 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 23/06 - Stitch: O Filme
  • 30/06 - Mulan 2: A Lenda Continua
  • 14/07 - Tarzan E Jane
  • 21/07 - Os Vilões Da Disney
  • 04/08 - A Escola De Susto Do Gasparzinho
  • 11/08 - Garfield Cai Na Real
  • 18/08 - Barbie: Lago Dos Cisnes
  • 25/08 - A Espada Mágica: A Lenda De Camelot
  • 01/09 - Lilo & Stitch 2: Stitch Deu Defeito
  • 08/09 - Tarzan 2
  • 15/09 - Hércules (1997)
  • 06/10 - Aristogatas
  • 20/10 - Atlantis: O Retorno De Milo
  • 27/10 - Tarzan
  • 10/11 - O Grilo Feliz E Os Insetos Gigantes
  • 17/11 - O Príncipe Do Egito
  • 24/11 - Leitão: O Filme
  • 01/12 - Spirit: O Corcel Indomável
  • 08/12 - Mickey, Donald E Pateta Em Os Três Mosqueteiros
  • 15/12 - Barbie Em O Quebra Nozes
  • 22/12 - Aconteceu De Novo No Natal Do Mickey
  • 29/12 - Fantasia

2011

  • 01/01 - Anastasia
  • 08/01 - Pateta 2: Radicalmente Pateta
  • 15/01 - Garfield Cai Na Real
  • 22/01 - Em Busca Do Vale Encantado 7: A Pedra De Fogo Gelado
  • 05/02 - Tigrão: O Filme
  • 12/02 - O Grilo Feliz E Os Insetos Gigantes
  • 26/02 - Em Busca Do Vale Encantado 8: A Grande Nevasca
  • 05/03 - O Pequeno Stuart Little 3
  • 12/03 - Os Vilões Da Disney
  • 07/05 - Mickey, Donald E Pateta Em Os Três Mosqueteiros
  • 14/05 - Lilo & Stitch 2: Stitch Deu Defeito
  • 04/06 - O Cão E A Raposa 2
  • 11/06 - Bartok, O Magnífico
  • 18/06 - Leroy & Stitch
  • 02/07 - Em Busca Do Vale Encantado 10: A Grande Migração
  • 06/08 - O Planeta Do Tesouro
  • 13/08 - DuckTales: O Filme: O Tesouro Da Lâmpada Perdida
  • 20/08 - Pocahontas 2: Viagem A Um Novo Mundo
  • 03/09 - Star Wars: A Guerra Dos Clones
  • 17/09 - Bernardo E Bianca: Na Terra Dos Cangurus
  • 24/09 - Pateta 2: Radicalmente Pateta
  • 01/10 - Em Busca Do Vale Encantado 4: Viagem Através Da Nevoa
  • 08/10 - O Caldeirão Mágico
  • 15/10 - Garfield Cai Na Real
  • 22/10 - Os Vilões Da Disney
  • 29/10 - Tigrão: O Filme
  • 05/11 - Oliver E Seus Companheiros
  • 12/11 - Bernardo E Bianca Em Missão Secreta
  • 19/11 - Contos De Amizade Da Bela
  • 26/11 - Anastasia
  • 03/12 - A Nova Onda Do Kronk
  • 17/12 - O Príncipe Do Egito
  • 24/12 - Feliz Natal Drake & Josh

2010

  • 09/01 - Asterix E Os Vikings
  • 16/01 - O Corcunda De Notre Dame 2
  • 23/01 - Aristogatas
  • 30/01 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 06/02 - Anastasia
  • 13/02 - FormiguinhaZ
  • 27/02 - Em Busca Do Vale Encantado 8: A Grande Nevasca
  • 06/03 - Leitão: O Filme
  • 13/03 - Pocahontas 2: Viagem A Um Novo Mundo
  • 20/03 - Em Busca Do Vale Encantado 9: Viagem À Água Grande
  • 27/03 - A Princesa Encantada E O Segredo Do Castelo
  • 03/04 - Bernardo E Bianca Em Missão Secreta
  • 10/04 - Lilo & Stitch 2: Stitch Deu Defeito
  • 17/04 - Pateta 2: Radicalmente Pateta
  • 22/05 - Pooh E O Efalante
  • 03/07 - O Pequeno Stuart Little 3
  • 17/07 - O Corcunda De Notre Dame 2
  • 07/08 - A Escola De Susto De Gasparzinho
  • 14/08 - Os Vilões Da Disney
  • 30/10 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 06/11 - O Cão E A Raposa 2
  • 20/11 - Tarzan 2
  • 27/11 - Aconteceu De Novo No Natal Do Mickey
  • 04/12 - Em Busca Do Vale Encantado 5: A Ilha Misteriosa
  • 11/12 - Leroy & Stitch

2009

  • 03/01 - Xuxinha E Guto Contra Os Monstros Do Espaço
  • 10/01 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 24/01 - Mickey, Donald E Pateta Em Os Três Mosqueteiros
  • 31/01 - Tarzan 2
  • 07/02 - FormiguinhaZ
  • 14/02 - Em Busca Do Vale Encantado 5: A Ilha Misteriosa
  • 21/02 - Aristogatas
  • 28/02 - Robin Hood
  • 07/03 - A Era Do Gelo
  • 14/03 - FernGully: As Aventuras De Zak E Crysta Na Floresta Tropical
  • 21/03 - O Pequeno Stuart Little 3
  • 28/03 - Toy Story: Um Mundo De Aventuras
  • 04/04 - As Tartarugas Ninja - O Retorno
  • 11/04 - Em Busca Do Vale Encantado 4: O Segredo Do Rochedo
  • 18/04 - Toy Story 2
  • 25/04 - Shrek 2
  • 02/05 - Vida De Inseto
  • 09/05 - Tarzan
  • 16/05 - Deu a Louca na Chapeuzinho
  • 23/05 - A Era Do Gelo 2
  • 30/05 - Dinossauro
  • 27/06 - Mickey, Donald E Pateta Em Os Três Mosqueteiros
  • 08/08 - Os Padrinhos Mágicos: Abracatástrofe
  • 04/09 - Leitão: O Filme
  • 19/09 - Wallace & Gromit: A Batalha Dos Vegetais
  • 03/10 - Pooh E O Efalante
  • 10/10 - As Peripécias Do Ratinho Detetive
  • 17/10 - As Tartarugas Ninja - O Retorno
  • 24/10 - A Era Do Gelo
  • 31/10 - Jimmy E Timmy O Confronto 3: Os Manés Exterminadores
  • 07/11 - A Era Do Gelo 2
  • 14/11 - Alice No País Das Maravilhas (1951)
  • 21/11 - O Pequeno Stuart Little 3
  • 28/11 - Em Busca Do Vale Encantado 7: A Pedra De Fogo Gelado
  • 05/12 - Deu a Louca na Chapeuzinho
  • 12/12 - Tarzan 2
  • 19/12 - Stitch: O Filme
  • 26/12 - Aconteceu De Novo No Natal Do Mickey

2008

  • 05/01 - Mickey, Donald E Pateta Em Os Três Mosqueteiros
  • 22/03 - José, O Rei Dos Sonhos
  • 05/04 - O Caldeirão Mágico
  • 26/07 - Jimmy E Timmy O Confronto 2: Quando Os Manés Colidem

2007

  • 13/01 - Um Conto Americano 3: O Tesouro De Nova York
  • 17/02 - Rugrats: Os Anjinhos: O Filme
  • 03/11 - Balto: Sua História Tornou-se Uma Lenda
  • 10/11 - FormiguinhaZ
  • 01/12 - O Príncipe Da Paz
  • 22/12 - Aconteceu De Novo No Natal Do Mickey
  • 29/12 - Leitão: O Filme

Programas De TV

  • Os Segredos Dos Cinco Furiosos 2013-2014 a 2017-2018 e o 2019-2020
  • O Susto De Shrek 2013-2014 a 2017-2018 e o 2019-2020

Apresentadores

  • Guilherme Vieira (Prego) - 2000-2001
  • Vívian Weyll (Jujuba) - 2000-2001
  • Charles Emmanuel (Escova) - 2000-2001
  • Edmundo Albrecht (Matraca) - 2000-2001
  • Élida Muniz (Xereta) - 2000-2004 e 2009
  • Geovanna Tominaga - 2002-2008
  • Sthefany Brito - 2002 e 2004
  • Ana Carolina Dias - 2002-2004
  • Graziella Schmitt - 2002-2003
  • Fernanda de Freitas - 2002
  • Maytê Piragibe - 2003
  • Letícia Colin - 2003-2004
  • Cecília Dassi - 2004
  • Gustavo Leão - 2009 (1ª fase)
  • Marco Antônio Gimenez - 2009 (1ª fase)
  • Rafael Almeida - 2009 (1ª fase)
  • Ícaro Silva - 2009 (1ª fase)
  • Milena Toscano - 2009 (1ª fase)
  • Tatyane Goulart - 2009 (1ª fase)
  • Marina Ruy Barbosa - 2009 (1ª fase)
  • Mariah Rocha - 2009 (1ª fase)
  • Jéssika Alves - 2009 (2ª fase)
  • Lua Blanco - 2009 (2ª fase)
  • Giovanna Ewbank - 2009 (2ª fase)
  • Fernanda Pontes - 2009 (2ª fase)
  • Mussunzinho - 2009 (2ª fase)
  • Miguel Rômulo - 2009 (2ª fase)
  • Eline Porto - 2009 (2ª fase)
  • Guilherme Bernard - 2009 (2ª fase)
  • Gustavo Pereira - 2009 (2ª fase)
  • Flávia Rubim - 2009-2010
  • Paulo Mathias Jr - 2010-2011
  • Emílio Eric Surita - 2011-2012
  • Letícia Navas - 2011-2012

Vinhetas

  • 2000-2002
  • 2002-2009
  • 2009-2014
  • 2014-2015

Interferência de bloqueador de anúncios detectada!


A Wikia é um site grátis que ganha dinheiro com publicidade. Nós temos uma experiência modificada para leitores usando bloqueadores de anúncios

A Wikia não é acessível se você fez outras modificações. Remova o bloqueador de anúncios personalizado para que a página carregue como esperado.

Também no Fandom

Wiki aleatória